18 (восемнадцатая) неделя беременности

18-я неделя беременности

Возраст плода — 16 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

Ребенок растет, и его длина от макушки до копчика к 18-й неделе составляет в среднем от 12,5 до 14 см. Вес плода сейчас около 150 г.

Как растет и развивается ваш малыш

Темпы роста плода к этому времени немногозамедляются. Но он продолжает расти и меняться.

Шевеление ощущается обычно 4 — 8 раз в час. Частота шевелений увеличивается при обеднении крови матери (а вследствие этого и плода) питательными веществами и кислородом. В процессе двигательной активности плода у него усиливается деятельность сердца, повышается артериальное давление, ускоряется кровоток по всему организму и через плаценту, что ведет к увеличению в крови кислорода и питательных веществ. Двигательная активность плода способствует развитию его мышц и мозга.

Развитие сердечно-сосудистой системы

18 (восемнадцатая) неделя беременностиСердечно-сосудистая система ребенка закладывается на ранних стадиях и развивается по мере роста плода.

Развитие сердца — процесс сложный. Уже на 3-й неделе со времени оплодотворения две трубки,соединяясь, образуют сердечную трубку — будущее сердце. Оно начинает биться на 22-й день после оплодотворения, или на 5-й неделе беременности.Уже на 5-6-й неделе его можно увидеть во время ультразвукового исследования.

Сердечная трубка разделена на части, которые в последствии превращаются в сердечные камеры,называемые желудочками — правым и левым, и предсердия — тоже правое и левое. Это происходит между 6-й и 7-й неделей беременности.

На 7-й неделе начинает формироваться перегородка между предсердиями. Но до рождения ребенка в этой перегородке остается так называемое овальное отверстие. Благодаря ему кровь свободно циркулирует между предсердиями,минуя легкие. При рождении ребенка отверстие закрывается.

Между желудочками, расположенными под предсердиями, тоже образуется перегородка.Стенки желудочков образованы мускульной тканью.При ее сокращениях кровь перекачивается из левого желудочка в мозг и тело, а из правого — в легкие.

Одновременно с предсердиями и желудочками образуются и сердечные клапаны. Через них кровь наполняет сердце и уходит из него. Сердечные шумы как раз и вызваны тем, что кровь проходит через клапаны.

Малыш получает кислород от вас. Его кровь через пуповину поступает в плаценту, где и наполняется кислородом, содержащимся в материнской крови.Надо отметить, что кровь матери и кровь плода не смешиваются, хотя кровеносные сосуды подходят очень близко друг к другу.

От плаценты кровь малыша по пупочной вене возвращается обратно. Часть ее направляется к печени, а часть поступает в полую вену — большую вену, идущую к сердцу. В полой вене эта кровь смешивается с кровью, поступившей из нижних конечностей, органов таза и брюшной полости, и через правое предсердие проходит в сердце.

Из правого предсердия кровь, обогащенная кислородом, через овальное отверстие переходит в левое. Легкие плода еще не могут обеспечивать его кислородом, поэтому кровяной поток их минует.После рождения ребенка кровь будет поступать в правый желудочек, оттуда в легкие и дальше в левое предсердие.

Поток крови от левого предсердия направляется к левому желудочку, а затем через аорту — главный кровеносный сосуд в системе кровообращения — поступает к различным органам.

После рождения младенец должен очень быстро перейти на свою систему кровообращения и дыхания. Овальное отверстие закрывается, и кровь поступает в правый желудочек, правое предсердие и затем в легкие, где наполняется кислородом.Поистине это чудесное превращение!

На 18-й неделе беременности с помощью УЗИ можно определить врожденные пороки сердечно-сосудистой системы, такие как болезнь Дауна или непосредственно пороки сердца. Если УЗИ показало дефекты развития сердца малыша,исследования будут вестись на протяжении всей беременности.

Как меняется ваше тело

Матка уже находится почти у пупка. Вы можете сами измерить ее. Положите руки на талию и нащупайте дно матки. Оно расположено на толщину двух пальцев ниже пупка, или около 2,5 см.

Сейчас матка размером со среднюю дыню. С начала беременности вы должны прибавить в весе от 4,5 до 5,8 кг. Если вы набрали больше, посоветуйтесь сврачом: возможно, вам придется обратиться к диетологу. Ведь впереди у вас больше половины беременности, и вы будете поправляться все больше и больше.

Конечно, во время беременности глупо садиться на диету, но вы обязательно должны контролировать потребление калорий. Ведь малыш получает питание из вашего организма, то есть из той пищи, которую едите вы. И это питание должно быть полноценным.

По прибавке в весе за время беременности можно судить о том, как растет ваш малыш. За весь период прибавка должна составить от 11 до 15,5 кг. Если вы наберете больше, вы будете тяжелее переносить беременность и вам труднее будет рожать. Кроме того, сбросить эти лишние килограммы потом вам будет очень нелегко.

Как меняетесь вы

Боли в спине

Боли в спине во время беременности испытывает практически каждая женщина. У вас может болеть спина уже сейчас, на 18-й неделе, хотя вполне вероятно, что это произойдет и позднее, когда вы еще прибавите в весе.

Спина может заболеть, когда вы ходите,наклоняетесь или поднимаетесь, например с постели. Боль бывает вызвана и чрезмерными физическими нагрузками, например гимнастическими упражнениями. Характер истепень болей различны: от небольшой ломоты до сильной острой боли. Некоторые женщины не могут даже подняться с кровати или со стула без посторонней помощи. Бывает, что при особо сильных болях даже трудно ходить. Но чаще все-таки боль в спине вполне терпима.

Боль в спине вызывается тем, что с ростом матки центр тяжести тела смещается и вам приходится сильно прогибаться. При этом вырастает нагрузка на мышцы крестца. Кроме того, вследствие гормональных изменений увеличивается подвижность суставов. В результате осанка меняется, что вызывает дискомфорт в нижней части спины. Но это характерно в основном для поздних сроков беременности.

Чем же можно облегчить боли в спине? Во-первых,теплом, во-вторых, отдыхом и, в-третьих,анальгетиками, такими как ацетаминофен. Можно приобрести специальный бандаж для беременных,который поддерживает мышцы спины. Помогают также специальные упражнения и контроль веса. В особо тяжелых случаях следует обратиться к своему врачу, он может направить вас на физиотерапевтические процедуры или на консультацию к ортопеду.

А теперь несколько советов.

— Следите за своим весом, постарайтесь не набирать слишком много.
— Продолжайте делать упражнения для беременных
— Выработайте привычку спать на боку
— Днем, независимо от того, дома вы или нет,найдите полчаса, чтобы прилечь. Если у вас есть маленькие дети, постарайтесь выбрать время,чтобы отдохнуть, например, когда у них тихий час.

Начните следовать этим советам прямо сейчас, не откладывайте на потом. Поверьте, чем раньше вы выработаете эти полезные привычки, тем легче вам будет переносить беременность в дальнейшем.

Насморк, носовое кровотечение

Во время беременности нередки случаи насморка или кровотечения из носа. Ученые полагают, что это вызвано изменениями кровообращения в следствие гормональной перестройки организма.В результате слизистая оболочка носа набухает и кровоточит.

Если у вас насморк или носовое кровотечение, не пытайтесь избавиться от него с помощью капель или аэрозолей. Они обычно представляют собой смеси различных лекарственных средств, которые могут быть вредны для плода. Попробуйте установить в доме увлажнитель воздуха, особенно зимой, когда из-за отопления воздух пересушен.Некоторым помогает обильное питье. Если же нос все равно заложен или кровоточит, потерпите.Когда малыш появится на свет, все эти неприятности пройдут сами собой.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

Многие женщины до беременности регулярно занимались спортом. Это помогало им поддерживать себя в форме, не полнеть и не болеть. Можно ли продолжать эти занятия сейчас, и если да, то в каком объеме? Какие виды спорта полезны беременным, а какие, наоборот, могут принести вред?

Сегодня отношение к занятиям спортом беременных в корне отличается от того, что существовало 40, 30 и даже 20 лет назад. Тогда будущим мамам рекомендовали поменьше двигатьсяи, побольше отдыхать. Сейчас занятия спортом считают очень полезными как для мамы, так и для будущего малыша. Однако, отправляясь в бассейн или спортзал, все-таки помните о своем положении.Вы стали намного тяжелее и неповоротливее,чувство равновесия у вас нарушено. Вы быстро устаете. К тому же, вы теперь должны дышать за двоих, снабжая кислородом не только себя, но и малыша.

Прежде чем заняться тем или иным видом спорта,посоветуйтесь со своим врачом, особенно если вы входите в группу риска или у вас были выкидыши.

А сейчас рассмотрим некоторые виды спорта.

Плавание

Этот вид спорта очень полезен для беременных.Вода поддерживает и расслабляет ваше тело, вы чувствуете себя как бы в невесомости — это очень комфортное состояние. Если вы умеете плавать,плавайте на протяжении всей беременности. Если не умеете, можете выполнять упражнения в том конце бассейна, где неглубоко.

Велосипед

Если вы не умеете ездить на велосипеде, сейчас не стоит начинать учиться. Если же вы чувствуете себя в седле уверенно, можете совершать велосипедные прогулки, но только не в одиночестве, а с друзьями или родными. Помните,что чувство равновесия у вас нарушено, вам может быть трудно садиться на велосипед и сходить снего. Кроме того, сейчас вам совсем ни к чему падать — ведь вы можете навредить малышу.

Самый лучший выход из положения — велотренажер.Он особенно удобен в плохую погоду. На поздних сроках беременности, в последние 2-3 месяца,пользуйтесь только велотренажером. Это позволит вам избежать падений.

Прогулки

Ходить пешком очень полезно для беременных.Начинайте с небольших прогулок, постепенно увеличивая расстояние. Вы вполне можете проходить в день около 4 км в хорошем темпе.

Замечательно, если вы будете гулять вместе с мужем: у вас будет время пообщаться. Если погода плохая, можно пройтись по крытой галерее магазина, например. На более поздних сроках беременности вам придется сбавить скорость и уменьшить дистанцию.

Бег

Многие до беременности занимались бегом.Сейчас вы можете продолжать бегать, но сперва посоветуйтесь с врачом. Если беременность проходит тяжело и есть какие-либо осложнения, от бега лучше отказаться. Одежда для бега должна быть свободной и удобной, обувь — со стельками.

Будьте осторожны: не стоит сейчас ставить рекорды скорости и дальности. С течением беременности уменьшайте расстояние пробежек и снижайте темпы, возможно даже вам придется перейти на ходьбу.

Если во время или после бега у вас появится кровотечение, сокращения матки или другие настораживающие симптомы, немедленно вызывайте врача.

Другие виды спорта

Теннис и гольф во время беременности безопасны,но и пользы от них немного. Заниматься конным спортом не рекомендуется. Не следует и кататься на водных лыжах. А вот боулинг вполне подойдет. Но, будьте осторожны, особенно на поздних сроках беременности: вы можете растянуть мышцы спины.Кроме того, равновесие у вас будет нарушено,кидать шары вам будет трудно.

Посоветуйтесь с врачом насчет катания на лыжах.Во второй половине беременности от лыж лучше отказаться: ведь вы можете упасть, что крайне нежелательно в вашем положении. На ранних сроках кататься на лыжах можно лишь в том случае, если беременность проходит без осложнений и предыдущие беременности проходили нормально.

Кататься на мотоцикле или снегоходе не рекомендуется, хотя ваш врач может разрешить вам и это занятие, если оно не требует физических усилий. Но все-таки риск здесь очень велик,особенно если эта или предыдущие беременности проходили с осложнениями.

Это следует знать!

Воспаление мочевого пузыря

Один из первых симптомов беременности,появляющийся на ранних сроках, — учащенное мочеиспускание. Оно будет сопровождать вас все девять месяцев, заставляя вставать в туалет несколько раз за ночь.

Инфекция мочевого пузыря, или цистит, — очень распространенное заболевание во время беременности. Его симптомы — частое и болезненное мочеиспускание (дизурия), особенно в конце,ложные позывы к опорожнению мочевого пузыря.

Мочу на анализ вы сдадите еще при первом посещении гинеколога. Если у вас появятся перечисленные симптомы, анализы надо повторить.

Можно ли предотвратить воспаление мочевого пузыря? Да. Никогда не терпите, если хотите в туалет. Опорожняйте мочевой пузырь при первых позывах и сразу после половой близости. Пейте больше жидкости, особенно хорош клюквенный сок -он закисляет мочу, что предотвращает инфекции.

Если вы подозреваете у себя цистит, обратитесь к врачу. Не запускайте болезнь. Не вылеченный вовремя цистит может перерасти в другие инфекции, в том числе пиелонефрит, что намного серьезнее, ведь будут затронуты почки. С пиелонефритом вам вполне вероятно придется лечьв больницу. С циститом же справиться намного проще. Сейчас существуют антибиотики, вполне безвредные для беременных.

Инфекции мочевых путей страшны не только пиелонефритом. Они могут способствовать преждевременным родам или рождению ребенка с пониженным весом. Поэтому отнеситесь к проблеме очень серьезно. Если вам поставили диагноз:инфекция мочевых путей, примите все меры, чтобы вылечиться.

По материалам интернет изданий.

Оцените статью
Adblock
detector