Похвала

Похвала ребенка может быть очень сильной мотивацией для дальнейших правильных поступков, которых вы от него ждете. "Хвалите, да не перехваливайте", — говорит пословица, и это верно: хвалить надо с умом.

1) Будьте искренними. Хвалить ребенка нужно лишь в том случае, если вы действительно впечатлены его поступком или достижением. Уже первоклашка вполне в состоянии самостоятельно оценить, заслужено или нет им ваше одобрение.

2) Не перебарщивайте. Заявления типа: "Ты, должно быть, самый умный ученик в школе" или "Ты самая хорошенькая девочка, какую я видел в своей жизни" — могут разрушить настрой на самосовершенствование у ребенка, потому что он осознает невозможность реально соответствовать вашим словам, Или, что так же плохо, он понимает, что ваша похвала на самом деле абсолютно ничего не значит.

3) Будьте конкретны. Избегайте таких обобщений, как: "Отличная работа!" Лучше перечислите все моменты и детали того поступка, который вызвал у вас всплеск одобрения.

4) Не надо превращать комплимент в нравоучение. Говоря: "Ты замечательно написал контрольную по физике, но сможешь ли ты завтра так же прекрасно написать сочинение по литературе?" — вы добавляете негативный оттенок в изначально позитивную мысль.

Оцените статью
Adblock
detector