Когда у родителей разные подходы к воспитанию

Когда у родителей разные подходы к воспитаниюТо, что у вас возникают конфликты на почве разного подхода к воспитанию ребенка, — это естественно. Но если в ваши споры вовлечен ребенок и он оказывается между двух огней — это уже не только ваша проблема.

Рано или поздно в каждой, даже психологически самой благополучной семье возникают конфликты на почве воспитания детей. Обычная, всем нам до боли знакомая ситуация: ребенок отказывается есть, не хочет в положенное время ложиться спать, пропускает мимо ушей проcьбу взрослых убрать за собой игрушки и т.д. Мама терпеливо и ласково несколько раз повторяет свою просьбу, и если ребенок не подчиняется — часто идет на поводу у маленького тирана. Папа сначала реагирует на конфликт отстраненно, а потом вдруг решает вмешаться — естественно, в резкой форме требует от ребенка беспрекословного подчинения приказу взрослых. А если ребенок не реагирует и на окрик — папа может прибегнуть даже к физическому наказанию. Ребенок уже бьется в истерике, атмосфера накаляется до предела, мать протестует против грубости отца, тот в свою очередь, возмущается мягкотелостью матери. Незаметно для себя супруги переключаются уже на выяснение того, кто из них прав, кто виноват, забыв при этом о ребенке.

Мы все — из своего детства

У каждого взрослого человека есть свои четкие представления о воспитании уже задолго до того, как появятся свои собственные дети. И в этом нет ничего удивительного. Все мы когда-то были детьми и нас кто-то воспитывал: родители, бабушки, воспитатели… За плечами любого из нас — свой индивидуальный опыт с нашим положительным или отрицательным к нему отношением, в зависимости от того, оказался ли он благотворным для нашей дальнейшей взрослой жизни или нанес нам, с нашей точки зрения, непоправимый урон.

Стоит ли удивляться, что у вашего мужа или жены вдруг оказываются чуждые вам взгляды в вопросах воспитания! Их растили и учили жизни не ваши родители, а совершенно чужие вам люди. Поэтому было бы по меньшей мере странно, если ваши взгляды на воспитание были бы одинаковыми. Как правило, наши методы воздействия на ребенка — или точная копия с того, как с нами обращались родители, если мы считаем их абсолютно правильными, или, если они нам не нравились, — их полная противоположность. "На меня слишком давили — пусть хоть у моего ребенка будет полная свобода во всем". "Если бы мои родители уделяли мне больше внимания и были построже — я бы лучше учился и большего бы добился в жизни…" и т.д.

Итак, мы выяснили, что разный подход к воспитанию в одной семье — нормальное явление, но это вовсе не означает, что конфликтам на почве воспитания не надо придавать серьезного значения. Подумаешь, поспорили, покричали друг на друга и занялись другими, более важными делами. При этом каждый, естественно, остался при своем мнении.

Интересы ребенка — превыше всего

Не забывайте, что в этом семейном конфликте есть еще одно действующее лицо — ваш ребенок. Хотя в пылу взаимных обвинений и споров у супругов появляется ощущение, что это чисто взрослая ссора, на самом деле, главное действующее лицо в этой ситуации — ребенок. Если мы, взрослые, не придем к какому-то компромиссу, то он окажется между двух огней со всеми из этого вытекающими печальными последствиями. Подумайте, если двум взрослым людям трудно найти единственно верное решение в спорном вопросе, то что говорить о ребенке с его еще не сформировавшимися психикой и представлениями о поведении и межличностных отношениях? В глазах маленького ребенка родители — образец для подражания и часто одно целое. И вдруг это целое распадается на две враждующие половинки. Кто из родителей прав? Кому подчиниться?

Ребенок обычно на конфликт реагирует по одному из двух ниже приведенных сценариев. Или он незаметно, под шумок, исчезает с поля боя, растерянный, подавленный и с глубоким чувством вины. Или, что еще хуже, — может начать манипулировать родителями, сталкивая и противопоставляя их, добиваясь того, что ему может показаться наиболее выгодным или комфортным в конкретном конфликте.

Спорьте, но не в присутствии ребенка

Есть только один способ для решения конфликтов — переговоры. Вы должны обсудить создавшуюся ситуацию и, возможно, не один раз. Разумеется, ребенок не должен при этом присутствовать.

Вспомните и расскажите друг другу о том, как вас воспитывали родители: что вы считаете неверным в их подходе к воспитанию, а что абсолютно правильным. Поверьте, вы не только узнаете что-то новое о своем муже или своей жене, о которых, казалось, знаете все, но и начнете лучше его понимать. К тому же вы неожиданно для себя поймете скрытые причины вашего поведения с ребенком: почему в чем-то вы проявляете строгость, принципиальность и даже упрямство, а на что-то реагируете спокойно. Расскажите друг другу, какими бы вы хотели видеть своего ребенка, когда он станет взрослым. Может выясниться, что ваши мечты о том, каким вырастет ваш сын или дочь и мечты вашего мужа или жены диаметрально отличаются друг от друга. Например, вы хотите, чтобы ваш ребенок был хорошо воспитан, образован, стал ученым, а муж мечтает вырастить из него спортсмена или великого путешественника. Не расстраивайтесь. Уже неплохо, что вы это выяснили, и важно, что вы оба одинаково любите ребенка и желаете ему только счастья. В чем-то вы можете найти разумный компромисс. Но в чем-то — нет. Но и в этом случае можно договориться, например: пока вы подчиняетесь методу воздействия, который предлагает ваш муж, но если не будет положительных результатов, то за дело возьметесь вы, и тогда муж должен будет соблюдать ваши условия. Главное в воспитании — проявлять последовательность и настойчивость. Это очень важно для ребенка.

Еще один выход — сочетание разных подходов.

В одних случаях может быть более действенной строгость отца, в других — мягкость матери. А в чем именно — решать вам. Полное совпадение взглядов на воспитание — идеальная ситуация и, естественно, не всегда достижимая. Сочетание двух разных методов воспитания может стать полезным и для ребенка. Если в одном случае ему говорят, что прав отец, а в другом — мать, то он поймет, что все люди, в том числе и папа с мамой, — разные. И хотя у взрослых не во всем совпадают мнения, они все равно любят друг друга и заботятся друг о друге.

Главное условие в любой конфликтной ситуации — не спорить и не выяснять отношений в присутствии ребенка. Когда вы окончательно выясните все наедине и примите какое-то решение, только тогда объясните ребенку, как он должен вести себя. В этом случае ему будет комфортно и спокойно — он знает точно, чего от него хотят родители, в каких случаях он поступает хорошо, а в каких плохо и что за этим может последовать.

Вы должны что-то предпринять и прийти к компромиссу, если ваш ребенок во время конфликта…

*подбегает к одному из родителей или пытается спрятаться;

* нервничает, начинает плакать;

* застывает, или абсолютно равнодушен;

* ведет себя еще хуже, таким образом прерывая ваш спор;

* вмешивается в вашу ссору, чтобы прекратить ее.

источник:www.kid.ru

Оцените статью
Adblock
detector