Противопоказан ли секс на поздних сроках беременности?

Согласно последним данным, собранным учеными из медицинского центра Университета Огайо, распространенное представление о том, что сексуальные отношения на последних неделях беременности могут привести к преждевременному началу родов, неверно.

Статистика свидетельствует, что будущие матери, не отказывавшиеся от секса на последних неделях беременности, производили детей на свет в среднем позже, чем женщины, воздерживавшиеся от половых отношений. В первой группе средняя продолжительность беременности составляла 39.9 недель, тогда как во второй – только 39.3 недель.

Измерения раскрытия шейки матки, проводившиеся участницам, не выявили какой-либо зависимости между состоянием шейки матки и сексуальной активностью женщин.

По оценке ученых, признаком приближающихся ранних родов могут быть ощущения дискомфорта в брюшной полости и давления в полости таза. Такие ощущения не располагают к сексу, что, возможно, и объясняет выявленную в ходе исследования корреляцию между воздержанием от половых отношений и сравнительно более быстрым разрешением от бремени.

В любом случае, результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что сексуальная активность на поздних стадиях беременности не может спровоцировать преждевременные роды.

http://mosmedclinic.ru/

Оцените статью
Adblock
detector