Кормим кроху смесями

Если по той или иной причине ваш малыш-искусственник, самое главное — это сохранить с ним тесную связь.Сегодня термин „малыш-искусственник” прочно вошел в наш лексикон, а бутылочка и пустышка стали олицетворением младенчества. Даже далекий от вопросов питания малышей человек за день овладеет техникой кормления искусственной смесью.

А где же любовь?

Кормим кроху смесямиВсе просто только на первый взгляд. А вот специалисты по лактации считают: переход на искусственное вскармливание напрямую связан с переменой стиля ухода за ребенком.

Что это означает?
Роль мамы сведена к минимуму. Заменитель молока вытесняет сначала грудь, а затем и саму маму. Кормить малыша может любой человек, а для утешения и засыпания ему хватит и пустышки. А ведь по многочисленным исследованиям кормление грудью — это не только и не столько вопрос питания. В равной мере процесс грудного кормления:

— формирует отношение малыша к миру;
— влияет на психоэмоциональное развитие крохи;
— закладывает стереотипы отношений с окружающими людьми;
— моделирует способность взрослеющей личности любить.

Находясь на руках у мамы, малыш видит в ней источник любви, заботы и жизнеобеспечения.
Это важно! Если встал вопрос об использовании смесей, делайте акцент на сохранении психологической близости с младенцем. Не лишайте себя привилегии быть единственной и незаменимой в глазах малыша!

Что чем заменяем?

Кормим кроху смесямиОсновной принцип докармливания малыша в варианте смешанного вскармливания: смесь — заменитель материнского молока, а не материнской груди!

1. При кормлении никогда не используются заменители груди (бутылочки и пустышки), которые могли бы представлять собой „конкуренцию” любимой маме.
2. Малыш по-прежнему получает грудь в полном объеме: прикладывается к ней так часто, как ему это необходимо, засыпает у груди, сосет ночью.

Чем хорош такой подход?
Он поможет сохранить то количество молока, которое у мамы пока еще есть, и не даст перейти целиком на искусственное вскармливание.
Он застрахует вас от отказа от груди, который очень болезненно переживают и мама, и малыш, сбитый с толку наличием других предметов для сосания.
Один из самых важных моментов в организации смешанного вскармливания — определение оптимального количества смеси на сутки. К сожалению, у нас до сих пор судят о том, достаточно ли молока у мамы, по косвенным признакам:

— сколько малыш высосал из груди за какое-то время;
— сколько кроха прибавил в весе;
— какой объем молока мама может сцедить и т.п.

В международной же практике единственно достоверный тест на определение количества материнского молока совсем другой: частота и характер выделений ребенка. Если ему хватает молока, за сутки вы насчитаете не менее 12 мочеиспусканий.

Проведите исследование. В течение дня пользуйтесь не многоразовыми подгузниками, а марлевыми (или пеленками). А теперь остается только считать.
Если за день число мокрых подгузников не достигло 12, продолжите подсчеты ночью.
Если и за сутки малыш пописал менее 12 раз, примите срочные меры. Чаще прикладывайте к груди, откажитесь от заменителей грудного молока, введите ночные кормления.
Но главное — определить оптимальное количество смеси. Вашим ориентиром будет увеличение числа мочеиспусканий. Примерно до 3 месяцев малышу, чтобы пописать один лишний раз, нужно примерно 30 мл докорма (с 3 до 6 месяцев — от 40 до 60 мл). Таким образом, если ребенок за сутки намочил всего лишь 8 пеленок, вы, приняв срочные меры по увеличению количества грудного молока, одновременно добавите в его рацион 120–240 мл смеси.
Через пару дней можно опять подсчитать число мочеиспусканий в сутки и скорректировать объем докорма.

Не огорчайтесь, что нужно докармливать ребенка смесью! Даже если молока мало, действуя грамотно, вы сможете кормить малыша очень долго! Просто весь объем смеси будет постепенно заменен прикормом, а грудное молоко останется незаменимым и востребованным.

Докорм не нужен

Кормим кроху смесямиНо вот другая часто встречающаяся ситуация.
Молока у мамы вполне достаточно. Малыш хорошо „ходит” и по-большому, и по-маленькому, но очень медленно прибавляет в весе, беспокойно ведет себя во время сосания или вообще отказывается брать грудь. А окружающие склонны винить в этом недостаток маминого молока и настаивают на докорме. Попытайтесь найти причины проблемы.

На темпы роста и прибавки в весе влияют стрессовые факторы. Это и тяжелые роды, и младенческие колики, и лечение младенца, и просто нехватка маминого внимания. Также причиной проблем может быть и состояние здоровья крохи. А беспокойное, с плачем, отрывистое сосание груди — часто следствие неправильного прикладывания. Может, это происходит из-за использования пустышки или наличия у малыша укороченной уздечки — и ему лишь нужно помочь правильно брать грудь! А отказ от груди, быть
может, вообще не связан с тем, сколько в ней молока. Сосут же дети пустышку или пальчик, из которых вообще ничего не течет. И если вы точно уверены, что молока достаточно, а при возникшей проблеме вам рекомендуют ввести смесь, утверждая, что она „полезнее”, — не спешите.

Разберитесь в ситуации.
Обратитесь к более компетентному врачу.
Позвоните консультанту по грудному вскармливанию.
Ищите современную научную информацию по вопросам лактации (в Интернете, в документах Всемирной организации здравоохранения).
А если кормить грудью все же не получилось? Не пришло молоко после родов. Не хватило сил и терпения бороться за его сохранение. Нельзя было по медицинским показаниям… В результате малыш растет на искусственном вскармливании. Многие мамы ставят это себе в вину. Есть ли выход из тупика душевного дискомфорта на просторы радости и полноценного общения с малышом? Конечно же, есть!

Вот несколько решений.
1. Вернуть молоко. Да, нужно много труда и терпения плюс профессиональная помощь. Но это возможно. И за рубежом, и в странах СНГ такими случаями регулярно занимаются многочисленные консультанты по грудному вскармливанию.
2. Использовать систему дополнительного вскармливания (SNS). Именно так, например, некоторые мамы кормят приемного ребенка. Главное условие использования такого метода — согласие малыша сосать вашу грудь! Чтобы научить его этому, скорее всего, тоже понадобится помощь специалиста.
3. Использовать в качестве заменителей груди бутылочки и пустышки. Но не так, как мы часто наблюдаем: сидит малыш в коляске и мусолит во рту соску, или лежит спеленутый кулечек один в кроватке и, засыпая, сосет бутылочку. При подобном раскладе малыш в трудную минуту по привычке потянется не к маме, а к бутылочке или соске. Старайтесь держать кроху на руках, когда кормите его, прижимайте его к груди. Ведь тесный телесный контакт в раннем возрасте — условие душевного контакта в будущем. И тогда не придется хвататься за голову, когда у ребенка начнется переходный возраст и проблема отсутствия контакта и взаимопонимания с подростком встанет ребром.

Вы — вместе!

Кормим кроху смесямиПсихологи предупреждают о негативных последствиях искусственного вскармливания. Но не будем заострять на них внимания, а постараемся сделать все, чтобы компенсировать отсутствие кормления грудью за счет грамотно выстроенного стиля ухода за младенцем. Итак, недостаток контакта с грудью восполняем постоянным физическим контактом. Как можно больше держим кроху на руках, практикуем совместный сон. На прогулке во время бодрствования малыш на руках у мамы. Всю домашнюю работу пытаемся выполнять, не оставляя малыша одного.

Благодаря такому непрерывному телесному общению кроха не забудет, что именно мама — источник его жизнеобеспечения и самый надежный помощник на всех этапах его роста, который всегда рядом.

Заменители груди ребеночек должен воспринимать не как самостоятельные предметы, а как часть мамы. Комфорт и чувство безопасности, которые они ему обеспечивают, должны ассоциироваться исключительно с мамой.

Источник: Журнал "Мой ребенок"

Оцените статью
Adblock
detector