Обжора № 1 2010. Блины, блинчики, оладушки

Обжора № 1 2010. Блины, блинчики, оладушки Название: Обжора
Год/ номер: 1 (163) / 2010
Издатель: ООО изд-во \»Аргос\»
Страниц: 48
Формат: pdf
Размер: 8,5 мб

Кулинарный сборник газеты \»Обжора\»: современно, надежно, быстро, вкусно. Девиз издания: \»Готовьте с нами, готовьте как мы, готовьте лучше нас!\». В каждом номере печатаются рецепты недорогих и вкусных блюд.
Тема номера: \»Блины, блинчики, оладушки\»
— Готовимся к Маслянице! 133 полезных рецепта: блины дрожжевые, на ржаной муке или на гречневой, на сливках или манные, постные или с разными начинками….

Масленица — один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоев­шую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Масленица для нас — как карнавал для итальянцев. Тем более что в переводе с итальянского «карнавал» озна­чает «говядина, прощай!». А Масленица, предшествую­щая Великому посту, издавна называлась «Мясопустом», поскольку в эту неделю запрещалось есть мясо.
Некоторые историки считают, что в древности Масле­ница была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непремен­ный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».
Конечно, главным угощением на Масленице были бли­ны. Они пеклись и поедались в несметных количествах. На каждый день Масленой недели существовали опреде­ленные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду Масле­ной недели, тещи приглашали на блины зятьев с жена­ми. Особенно этот обычай соблюдался в отношении мо­лодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и по­шло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье назы­валось «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поце­луями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.
В 2021 году Масленая неделя отмечается с 8 по 14 марта, и чтобы в Масленицу вы блеснули пе­ред своими гостями кулинарными талантами в этой брошюре предложено много новых и интересных рецептов блинов и оладьев.
Приятного аппетита!
Обжора № 1 2010. Блины, блинчики, оладушки Обжора № 1 2010. Блины, блинчики, оладушки Обжора № 1 2010. Блины, блинчики, оладушки
d o w n l o a d:

Оцените статью
Adblock
detector