Вкусная радуга

Вкусная радуга
Белая краска получается от сахарной пудры, помады, молока, сливок, сметаны, белых кремов.

Жёлтая краска получается от шафрана, разведённого в тёплой воде, водке или спирте. Также от лимонной или апельсиновой цедры. Её снимают ножом или частой тёркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Цедру сохраняют в спирте или в смеси с сахарным песком, или с сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении её растворяют в воде.

Зелёная краска получается при отжимании сока шпината. Шпинат пропускают через мясорубку, добавляют такое же количество воды, доводят почти до кипения и протирают сквозь частое сито.

Коричневая краска
получается из крепкого кофейного настоя или жжёнки, представляющей собой пережжённый сахар. Её готовят так: насыпают на сковороду столовую ложку сахарного песка и, помешивая, нагревают на большом огне, пока сахар не сделается тёмно-коричневым и не станет выделять дым. Продолжая мешать, постепенно добавляют полстакана горячей воды и взбивают до растворения комков. Получившийся клейкий тёмно-коричневый раствор процеживают через марлю и хранят в бутылке.

Красная и розовая краски
получаются при добавлении соков малины, клубники, клюквы, кизила, брусники, смородины, вишни, красных сиропов, варенья, вина, краснокочанной капусты или свёклы, которые мелко нарезаются и заливаются таким же количеством подкислённой воды. Затем всё доводят почти до кипения и отцеживают.

Оранжевая краска
получается из смеси красной и жёлтой краски, а также сока апельсиновой или мандариновой цедры.

Оцените статью
Adblock
detector