Как выбрать холодильник

Как выбрать  холодильникПервое, с чем необходимо определиться при выборе холодильника , — это его размеры. Лучше ориентироваться на габариты старого, если вы собираетесь установить новый на его место.

Второе по значимости – это цена. От стоимости холодильника зависит его оснащенность основными и дополнительными функциями. Если вы решили потратить на покупку холодильника крупную сумму, то вы получите полный набор суперсовременных функций и полностью автоматизированную систему управления. Если же у вас нет возможности выбрать холодильник по высокой цене, тогда придется отказаться от некоторых дополнительных функций.

Холодильники могут быть однокомпрессорными и двухкомпрессорными. В двухкомпрессорном холодильнике первый компрессор работает на морозильную камеру, второй — на обычную. Соответственно, можно отключить компрессор обычной камеры и помыть ее, а морозильная камера будет работать.

Помимо морозильной и холодильной камер, в некоторых моделях бывает нулевая камера, в которой продукты хранятся при 0 градусов Цельсия и максимально долго сохраняют свежесть.

В обычном режиме работы температура морозильной камеры, как правило, минус 18 градусов, но кроме обычного режима существует так называемый режим суперзаморозки. В этом режиме работы продукты замораживаются при очень низкой температуре минус 24 градуса, что обеспечивает лучшее сохранение вкусовых качеств продуктов. Поэтому при желании можно выбрать холодильник с системой суперзаморозки.

Что касается систем разморозки, то они бывают двух типов – капельная и No Frost. Капельная система размораживания холодильной камеры применяется в большинстве современных холодильников, она проста и эффективна. В холодильной камере во время работы компрессора на задней стенке образуются льдинки. Через определенные промежутки времени компрессор останавливается, льдинки начинают таять, капельки стекают вниз, в слив, оттуда в специальную ванночку, расположенную на компрессоре, и испаряются. Этот процесс осуществляется постепенно и совершенно незаметно для пользователей холодильника.

У холодильников с системой No Frost («без инея») иней внутри камеры не появляется — он образуется только на испарителе, скрытом от нас. Через каждые несколько часов вентилятор останавливается и включается нагреватель. Оттаявшая вода удаляется по желобкам в специальный поддон и испаряется. То есть теоретически, если вы покупаете холодильник с системой No Frost, его можно не мыть, хотя все же желательно (хотя бы раз в полгода) проводить в нем уборку.

Еще одна характеристика, на которую следует обратить внимание при выборе холодильника, — это класс энергопотребления. Минимальный расход электроэнергии — у холодильников А — класса. Агрегаты с литерами В и С считаются экономичными. В случае непредвиденного отключения электроэнергии каждая модель обеспечивает разное время поддержания внутри морозильной камеры минусовой температуры от 9 до 24 часов (в зависимости от производителя).

При покупке холодильника стоит обратить внимание на его внешний и внутренний дизайн. Внешний дизайн — это цвет холодильника, наличие или отсутствие ручек, возможность перенавешивания дверей или вероятность открытия дверей в обе стороны. Внутренний — это количество полочек и материал, из которого они сделаны, наличие дополнительных контейнеров.

Что касается дополнительных функций, то они весьма разнообразны. Многие холодильники имеют встроенную систему сигнализации, позволяющую предупредить о неблагоприятном изменении температуры в холодильной камере, об открытой двери или об отключении электропитания.

Таким образом, сегодня выбор холодильников достаточно широк. Ориентируясь по основным параметрам, вы купите именно тот холодильник, который будет отвечать всем вашим требованиям и надежно прослужит долгие годы.

По материалам сайта 12amper.ru

Оцените статью
Adblock
detector