Как выбрать микроволновую печь

Как выбрать микроволновую печь Принцип действия микроволновой печи основан на преобразовании электрической энергии в высокочастотное электрическое поле. Под действием этого поля молекулы воды в продукте начинают двигаться, от чего еда разогревается. Такой нагрев еще называют СВЧ нагревом и, соответственно, микроволновые печи — СВЧ печами.

При выборе СВЧ печи следует ориентироваться на ее основные характеристики, среди которых – объем камеры, тип управления, наличие гриля, мощность и некоторые другие.

Объем камеры определяется по количеству продуктов, вмещающихся в микроволновую печь. Семье из 1-2 человек достаточно печи с объемом камеры 13-19 литров. Если вас больше двух или вы любите принимать гостей, то вам нужно смотреть модели от 23 литров.

Управление в микроволновых печах бывает трех типов – механическое, кнопочное и сенсорное. Механическое – самый простой тип управления, осуществляется при помощи ручек. Если вы купите микроволновую печь с кнопочным управлением, то программирование времени приготовления блюда будет осуществляться посредством кнопок, расположенных на передней части панели. При сенсорном управлении кнопки явно не видны и выступающих частей на микроволновке нет.

В зависимости от выполняемых функций микроволновки делят на три типа: СВЧ с микроволнами, с грилем и микроволновые печи с грилем и конвекцией.

Если СВЧ печь нужна вам только для разогрева блюд или размораживания продуктов, то советуем купить микроволновую печь первого типа. Если же вы любите готовить, а курица гриль – одно из ваших любимых блюд, то микроволновая печь с грилем – самое подходящее приобретение.

Гриль бывает двух типов — ТЭНовый и кварцевый. ТЭНовая спираль расположена вверху рабочей камеры (в некоторых моделях и внизу). Она может двигаться и поворачиваться по мере необходимости. Это позволяет равномерно прогреть продукты. Кварцевый гриль расположен в верхней части микроволновки. Он неподвижен и более экономичен. Работает быстрее, но имеет меньшую мощность.

В микроволновой печи с грилем вы сможете также получить аппетитную румяную корочку на мясе, хрустящую на хлебе. Микроволновая печь с грилем необходима и тем, кто любит горячие бутерброды или тосты.

В микроволной печи с функцией гриля и конвекцией можно приготовить любое блюдо. Однако если вы выбираете микроволновую печь этого типа, учтите, что ее стоимость будет выше стоимости обычной СВЧ печи.

Что касается дополнительных функций микроволновых печей, то к самым распространенным относятся функции двойного излучения (для равномерного приготовления продукта по объему) и auto-weight, означающая, что электронные датчики взвесят продукт и выберут время приготовления.

Некоторые модели СВЧ печей имеют диалоговый режим, когда на дисплее высвечиваются рекомендации во время приготовления блюда.

Также вы можете купить микроволновую печь со встроенными рецептами приготовления блюд. Чтобы запустить процесс приготовления, нужно указать вид продукта, количество, рецепт. Готовые программы дают возможность выбрать оптимальный режим, точное время приготовления.

В число принадлежностей к СВЧ печи обычно входят многоуровневая решетка для тарелок, позволяющая разогреть одновременно несколько блюд и решетка для гриля.

При выборе СВЧ печи следует обратить внимание на ее покрытие, которое бывает нескольких типов. Покрытие из особо прочной эмали делает стенки гладкими. Это один из самых недорогих видов покрытий.

Специальное антибактериальное или биокерамическое покрытие микроволновой печи имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным покрытием из эмали – оно очень прочное, имеет высокую сопротивляемость к нагарам, лучше сохраняет питательные свойства и витамины, сохраняет больше тепла в печи, потребляет меньше энергии и легко чистится.

Микроволновая печь с покрытием из нержавеющей стали выдерживает любые температуры, но за ним тяжелее ухаживать и поддерживать блеск.

Теперь несколько слов о дополнительных возможностях микроволновых печей. Некоторые модели оснащаются портом связи для доступа в Интернет. Это дает возможность загружать новые рецепты блюд и получать информацию о его калорийности.

Вы можете купить микроволновую печь, совмещенную с вытяжкой. Такая модель устанавливается над варочной панелью и выступает в роли вытяжки как во время работы печи, так и при приготовлении блюд на варочной панели под нею. Еще одна новинока в области конструирования микроволновых печей – СВЧ печь, совмещенная с тостером.

Бытует мнение, что микроволновые печи вредны для здоровья. Это глубочайшее заблуждение. Современные материалы, которыми покрыта внутренняя камера и корпус прибора, полностью препятствуют проникновению излучения в помещение. Более того, продукты сохраняют при приготовлении в микроволновой печи свои полезные свойства максимально.

Таким образом, микроволновка необходима не только тем, кто предпочитает покупать полуфабрикаты, но и тем, кто любит готовить необычные и редкие блюда. Ведь многие модели современных микроволновых печей по своим функциональным возможностям постепенно приближаются к духовым шкафам, а, значит, становятся все более необходимым элементом кухонной атрибутики.

По материалам сайта 12amper.ru

Оцените статью
Adblock
detector