Выбрать велосипед для ребенка непросто

Как правильно выбрать велосипед для ребенка

1. При выборе велосипеда для ребенка следует учесть вес велосипеда. Он должен быть достаточно легким, ведь не всегда Вы будете нести его домой.

2. Выбор детского велосипеда зависит от роста ребенка. Сидя на велосипеде, седло установлено в нижнем положении, пятка ребенка должна доставать до педали, находящейся в нижней фазе.

Если выбираете велосипед без ребенка — предварительно измерьте растояние от промежности до пола (длина внутренней части ноги). Растояние от седла до педали в нижнем положении ни в коем случае не должно быть больше, чем измерение ребенка

3. При покупке любого велосипеда необходимо учитывать качество сборки.

4. Не покупайте велосипед без ребенка. Он должен на нем посидеть, немного прокатиться. Малышу может элементарно не понравиться выбранный без него цвет.

5. Седло должно быть мягким, удобным.

6. Нельзя покупать велосипед «на вырост». Это может быть просто опасным – ведь производитель всегда учитывает возрастные особенности и с ними соотносит технические характеристики продукта.

7. Учитывайте пол ребенка при выборе модели велосипеда. Девочкам рекомендуется покупать велосипеды с низкой рамой. Верхняя труба рамы сильнее изогнута и ближе к земле — так девочке удобней залезать на велосипед.

8. Велосипед должен быть произведен из качественных комплектующих деталей, пройти контроль в ОТК завода и предпродажную подготовку.

9. Не покупайте велосипед с передачами для ребенка младше 10 лет. Дети хотят получать удовольствие, а не заботится о правильном переключении передач, и просто не хотят в них разбираться.

Технически сложный велосипед подразумевает наличие у велосипедиста некоторых навыков. Зачем платить за технологии, которые ваш ребенок просто не сможет использовать? Пройдет много времени, и позади будет много километров дорог, прежде чем ребенок поймет, что ему нужны передачи, и что их использование доставляет ему удовольствие.

Держитесь подальше от пятискоростных псевдогорных мутантов, они не доставляют удовольствия и не увеличивают скорость движения.

10. Не покупайте детский велосипед с ручными тормозами до тех пор, пока руки ребенка не окрепнут достаточно для того, чтобы остановить велосипед. Проверить силу рук ребенка очень просто: попросите его сломать пустую жестяную банку из-под пива или лимонада. Если ребенок не сможет сделать это одной рукой, то он не готов к использованию ручных тормозов.

Особенно это правило важно для низкокачественных двухколесных велосипедов со стальными ободами. Стальные обода не очень эффективны при торможении, особенно если сами тормоза к тому же и мокрые. Мокрые тормоза плюс недостаточная сила рук — вот вам и "тормозные" проблемы.

Первый велосипед обязательно должен иметь ножной тормоз. Он достаточно эффективен, прост в использовании и надежен. Пятилетний ребенок без особого труда сможет затормозить, пользуясь ножным тормозом.

11. Не надейтесь, что ваш 9-летний ребенок поедет на велосипеде с той же скоростью, что и вы. Нет смысла платить за высокие технологии — это не решит проблемы.

Обучение велосипедной езде вместе с мамой и папой очень похоже на обучение хождению. Вы должны быть терпеливы, и лучше вам ездить сзади, пока дети не повзрослеют до такой степени, что научатся пользоваться передачами и станут достаточно сильными, чтобы держаться наравне с вами.

Как научить ребенка кататься на велосипеде

— при выборе велосипеда помните, что он должен быть удобным (достаточно легким, соответствовать росту и возрасту ребенка);
— для катания выберите просторное место, и сразу объясните ребенку, где можно ездить, а где нет;
— не утомляйте малыша (если видите, что он устал, лучше закончить тренировку);
— научите ребенка смотреть вперед и по сторонам (выбирать маршрут, видеть цель, следить за окружающей обстановкой);
— покажите, куда ставить ноги, как крутить педали и как тормозить;
— объясните, как с помощью руля управляется велосипед;
— поддерживайте первое время велосипед сзади – за сиденье; — вначале придется помогать движению велосипеда, подталкивать, рулить за ребенка — пока у него не возникнет желание перемещаться самостоятельно;
— посадите его на раму своего велосипеда – продемонстрируйте особенности управления;
— обязательно расскажите, как правильно падать – ребенок должен быть готов к падению;
— расскажите о правилах дорожного движения: где должен ездить велосипедист, как правильно подавать сигналы рукой, научите различать сигналы светофора и понимать дорожные знаки;
— ребенок должен знать и элементарные правила безопасности;
— обяжите ребенка кататься в шлеме и наколенниках на двухколесном велосипеде, хотя бы первое время;
— не отказывайтесь от помощи ровесников ребенка, желающих помочь в обучении.

Безопасность

Велосипед – не игрушка, а средство передвижения. Велосипедисты должны знать и соблюдать правила элементарной безопасности. Маленьким велосипедистам в этом должны помогать родители.

— основная задача родителей – содержать велосипед в исправном состоянии:

следите за исправностью тормозов,
сиденье должно было отрегулировано по росту ребенка,
проверяйте, прочно ли закреплен руль,
покрышки колес не должны иметь повреждений, камеры не могут пропускать воздух и должны быть подкачены,
спицы должны быть прямыми и целыми,
при движении цепь должна быть натянута,
смазывайте цепь, втулки и каретку;

— обращайте внимание на то, как одевается ваш ребенок, когда идет кататься на велосипеде (следует избегать длинных шарфов и широких штанов, которые могут попасть в колеса во время езды);

— не давайте детям садиться вдвоем или втроем на велосипед;

— следите, чтобы дети не выезжали кататься на дорогу;

— на детском велосипеде желательно наличие катафотов;

— сигнальный звонок позволяет привлечь внимание в опасной ситуации.

— при покупке велосипеда обращайте внимание на наличие ограничителя поворота руля (он облегчает управление велосипедом, оберегает ребенка от разворота на слишком большой градус, ведущего к падению и от возможного удара рулем в живот при падении).

Оцените статью
Adblock
detector