Блюда для детского фуршета

Канапе «ассорти»

100 г сливочного масла
4 ст. л. творога
1 крупный помидор
1 небольшой зелёный
сладкий перец

Тщательно растереть размягчённое сливочное масло с творогом. Зелёный сладкий перец, очищенный от семян, нарезать мелкими кубиками. Спелый помидор очистить от семян и кожицы, нарезать мелкими кубиками. Смешать творожную массу, овощи, посолить. Намазать на половинки сваренных вкрутую яиц.

400 г брынзы или феты
50 г свежей петрушки
125 г сливочного масла
50 г свежего огурца

Растереть в пену размягчённое сливочное масло, смешать с размятой вилкой брынзой и нарезанным огурцом. Добавить рубленую зелень, посолить, перемешать. Намазать на тонкие ромбики из чёрного хлеба.

200 г сыра
200 г куриной грудки
125 г натурального йогурта
1 солёный огурец

Растереть сыр, добавить мелко нарубленную курицу, мелко нарезанный солёный огурец. Заправить натуральным йогуртом. Намазать на ломтики багета.

«Рыба под шубой»

150 г свежего огурца
250 г филе отварной рыбы
250 г отварного картофеля
150 г варёной моркови
200 г сметаны
6 варёных перепелиных яиц
250 г варёной свеклы

Очищенные овощи, кроме картофеля натереть на крупной тёрке, рыбу мелко нарезать и по отдельности смешать со сметаной. Картофель нарезать кружочками примерно 0,5-1 см.Уложить на него слоями: морковь, рыба, свекла, огурец. Сверху на каждую порцию половинки перепелиных яиц. Охлаждать 30-40 минут.

Фрикадельки «от карлсона»

Фрикадельки специально придуманы для маленьких шалунов, но любят их и взрослые. А эти, приготовленные по старинному шведскому рецепту, — даже Карлсон и Малыш.

500 г смешанного фарша (говядина + свинина)
оливковое масло
2 варёные свеклы
200 г томатного сока
мука
1 яйцо

Очистить свеклу, натереть на мелкой тёрке. Фарш хорошо вымесить, добавить яйцо, свеклу, посолить. Разделать на фрикадельки величиной с абрикос, запанировать в муке и обжарить на оливковом масле. Влить томатный сок, посолить, тушить до готовности. Готовые фрикадельки выложить на блюдо, украсить зеленью.

Мясной пай «сюрприз»

500 г телятины
1 луковица
2 моркови
1 яйцо
250 г очищенных помидоров в собственном соку
1 пучок петрушки
4 ст. л. оливкового масла
1 упаковка слоёного теста
2 стебля сельдерея

Мясо нарезать кубиками и обжарить на сильном огне в оливковом масле до образования румяной корочки. Добавить нашинкованный лук, нарезанные мелкими кубиками морковь и сельдерей, обжаривать несколько минут. Добавить помидоры вместе с соком и тушить до готовности мяса. Всыпать измельчённую зелень петрушки, посолить. Выложить мясо с овощами в порционные формы для запекания, смазать края форм яйцом, залепить слоёным тестом и выпекать в духовке при 1800 20-25 минут.

Крокеты «угощение для Алисы»

Как в сказке: «Съешь меня, и…»

300 г манной крупы
Бульона в 2 раза больше объема крупы
30 г сливочного масла
100 г растительного масла
50 г твердого сыра
2 ст.л. резаного укропа
2 яйца

Крупу смешать с небольшим количеством холодной воды, влить в кипящую воду. Разварить на слабом огне, часто помешивая. Когда каша станет мягкой (она должна получиться густой), выложить в миску, остудить. В кашу отбить яйца, добавить 30 г масла, укроп, тертый сыр, соль, тщательно растереть. Сформировать шарики, обжарить. Подать с сырыми овощами, сметаной.

Вареники «ванька – лежебока»

Ленивые вареники для маленьких непосед…

400 г творога
150 г отварного картофеля
4 яйца
30 г масла
40 г муки для теста
30 г масла для поливки
30 г муки для подсыпки

Творог и картофель протереть сквозь сито. Масло растереть, добавляя по одному желтки, положить творог с картофелем и растирать до получения однородной массы. Взбить с помощью миксера из белков пену, выложить на творожную массу, добавить муки, осторожно перемешать, посолить. Выложить тесто на посыпанную мукой доску, скатать толстый валик диаметром в 3 см, приплюснуть, тупой стороной ножа нанести решетку, нарезать косячками шириной в 2 – 3 см. положить в кипящую подсоленную воду, размешать и варить в закрытой посуде. Готовые вареники облить сливочным маслом. Отдельно подать сметану.

Коктейли

Коктейль вишневый
700 г кипяченого охлажденного молока
100 г вишневого сиропа
100 г сливочного мороженого
100 г взбитых сливок
50 г сахара

Мороженое, сироп и молоко взбить в миксере или вручную до образования однородной массы, разлить по бокалам. Отдельно взбить сливки с сахаром и ложкой разложить по бокалам.

Коктейль ассорти

Абрикосовый – 250 мл
Яблочный – 250 мл
Вишневый – 250 мл
сливочное мороженое — 100 г

Все компоненты взбейте в блендере

Коктейль малиновый

Малиновый сироп — 100 мл,
абрикосовый сок — 150 мл,
виноградный сок — 150 мл

Все компоненты взбейте в блендере. При желании можно разбавить газированной водой.

Коктейль ананасовый

500 г ананасового сока
50 г лимонного сиропа
150 г абрикосового сиропа
вода

В блендер влить сок, сиропы и все тщательно, в течение 2-3 минут, смешать. Разлить в бокалы, долить лимонадом или крем-содой.

Бокалы для коктейлей лучше подобрать высокие конические или цилиндрические, цветные или с рисунком на детскую тематику. Если в доме не окажется специальной посуды для детских коктейлей, то лучше подать их в лимонадных или чайных стаканах. Цветные и сахарные ободки и «иней» на бокалах с коктейлями произведут на детей большое впечатление.

Десерты

Салат фруктовый

Можно выложить фрукты в вазу или на поднос, а можно подать фруктовый салат в ананасовых «креманках».

1 крупный спелый ананас
0,5 средней дыни
350 г банана
0,5 ч. л. экстракта ванили
1 стакан йогурта без добавок
2 ст. л. мёда
1 лимон

Разрезать ананас вдоль на две половины вместе с листьями, вырезать мякоть, оставляя стенки толщиной 1,5-2 см. Удалить у вырезанной мякоти жёсткую сердцевину, нарезать кубиками, положить в миску. Добавить половину банана, вырезанные чайной ложкой шарики дыни. Сок и цедру лимона добавить к фруктам, перемешать, салат выложить в пустые половинки ананасов. Оставшиеся бананы смешать с йогуртом, мёдом и ванилью до получения однородной массы. Подать соус в отдельной посуде.

Десерт "снежки"

Консервированные фркуты (персики, груши, ананасы и т.п.) — 400 г
творожная масса — 200 г.
стружка кокосовая — 3 ст. ложки.

Из творожной массы скатать шарики и обвалять в кокосовой стружке.

Фрукты нарезать кубиками, выложить в креманки и сверху осторожно положить «снежки».

Нежные печеные яблоки

4 спелых твердых яблока
100 г изюма
50 г грецких орехов
4 ч. л сахара
1 г ванили

Яблоки помыть, удалить сердцевину. Изюм измельчить, посыпать ванилью и залить небольшим количеством кипятка. Оставить томиться на 15 минут. Каждое яблоко положить на отдельный лист фольги, нафаршировать изюмом, толчеными орехами и сахаром. Фольгу плотно закрыть и сверху несколько раз проткнуть. Печь в духовке на слабом жару 15-20 минут.

Витаминный десерт

2 свежих яблока
200 г ягод (свежей или замороженной малины или черники )
200 г йогурта

2 ст. л. кленового сиропа
10 ст. л хлопьев (для готовых завтраков)

Яблоки нарезать кусочками, смешать с ягодами, добавить хлопья, разложить в бокалы. Смешать йогурт с кленовым сиропом и залить десерт. Перед подачей десерт должен слегка пропитаться.

Легкий десерт

200 г мягкого творога
50 г сливок
150 г банана
30 г сахара
мандарин

Творог взбить со сливками и сахаром до кремообразного состояния. 100 г банана размять в пюре и смешать с творогом. Выложить на десертные тарелки, украсить дольками мандарина.

Ягодный мусс

150 г клюквы (или смородины, вишни и др.)
100 г сахара
80 г фруктового сиропа
60 г манной крупы
500 г воды

Из ягод отжать сок и выставить на холод. Мезгу (выжимки ягод) залить водой и варить 10 минут, затем протереть. В отвар добавить сахар, довести до кипения, всыпать манную крупу и варить при помешивании 20 минут. Охладить до 400С, влить отжатый сок и взбить в пену. Разлить в формочки, оставить на нижней полке холодильника на 2-3 часа. При подаче полить сиропом по 20 г на порцию.

Шарлотка с яблоками

Яйцо — 3 шт.
сахарный песок – 1/3 стакан
мука 1 1/4 стакана
яблоки — 6 шт.
соль на кончике ножа

Взбить яйца с сахарным песком, добавить муку. Нарезать яблоки тонкими дольками и перемешать с тестом. Форму для шарлотки смазать сливочным маслом. Выложить массу в форму и запечь в духовке при температуре 200 градусов С до 20-25 мин.

Все рецепты просты в приготовлении и не отнимают много времени и сил. Ведь они так необходимы, чтобы отлично встретить праздник вместе с детьми и взрослыми.

Журнал "Мама и малыш"

Оцените статью
Adblock
detector