Обед из яркой баночки

Консервы без «химии»
Обед из яркой баночкиВо-первых, продукты, предназначенные для изготовления детских консервов, проходят тщательный контроль на наличие вредных веществ; более того, растения и животные выращиваются без применения химикатов, стимуляторов роста, гормонов и т.п., на экологически чистых земельных участках. В процессе обработки в продукты не добавляются искусственные ароматизаторы и красители.

Во-вторых, блюда для детского питания производят по специальной технологии, которая позволяет сохранять большинство витаминов и микроэлементов во всей продукции, что практически недостижимо в условиях домашнего приготовления.

В-третьих, большинство блюд, особенно для самых маленьких, в заводских условиях подвергается гомогенизации – измельчению под высоким давлением. Этот процесс приводит к разрушению клеточных оболочек. Такие продукты легче перевариваются, реже вызывают аллергические реакции; кроме того, гомогенизированное блюдо имеет нежнейшую консистенцию. В связи с этим сроки введения некоторых продуктов в рацион малыша разнятся в зависимости от того, заводским или “домашним” способом они приготовлены: “домашние” блюда вводятся позже примерно на месяц. Кроме гомогенизированных, промышленностью выпускаются также пюреобразные консервы (степень измельчения в этом случае велика, но оболочки клеток остаются целыми) — мелкоизмельченные и крупноизмельченные, которые содержат маленькие кусочки продукта. Такие консервы предназначены для малышей постарше и приучают к пережевыванию пищи.

Большой плюс детских консервов – в том, что они позволяют значительно разнообразить рацион малыша независимо от времени года. Скажите на милость, где вы возьмете кабачки в марте? А сколько витаминов останется в капусте к апрелю? Да и много ли сохранится их после варки?

Наконец, консервы позволяют сберечь не только полезные свойства продуктов, но и драгоценные мамины силы и время, которое нужно не только для кормления малыша, но и для игр и занятий с ним.

Как их едят?
Обед из яркой баночкиВот несколько основных правил, которые помогут вам сориентироваться в многообразии ярких баночек и, надеемся, избежать неприятностей:

1.Новое блюдо начинают вводить с малых порций — с ½-1 ч. ложки. Внимательно наблюдайте за малышом: если появится беспокойство, разжиженный стул с зеленью, изменения на коже – от этого продукта следует воздержаться.

2.Никогда не вводите несколько новых блюд одновременно. Для того чтобы ребенок мог привыкнуть к новому продукту, требуется около двух недель, после чего рацион малыша можно пополнить следующим блюдом.

3.Любую новую “серию” следует начинать с монопродуктов и очень осторожно переходить к многокомпонентным составам. Такие смеси нескольких продуктов позволяют значительно обогатить вкус блюд и повысить их питательную ценность. Многие производители используют марки “первая”, “вторая” и “третья ступень”. “Первая ступень” обычно представляет собой блюдо, которое облегчит привыкание малыша к новой пище.

4.Следует помнить, что возраст, с которого производители рекомендуют использовать данный продукт (он указывается на баночках), надо воспринимать как “не ранее…”. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, прикорм может назначаться в более ранние сроки — на 3-4 недели раньше, чем грудничкам. Это связано с тем, что заменители грудного молока, являясь чужеродной пищей, стимулируют желудочно-кишечный тракт малыша к более быстрому созреванию (“взрослению”), поэтому он раньше оказывается способным справиться и с прикормом.

5.Обратите внимание: некоторые производители указывают на своих изделиях, как тот или иной продукт влияет на стул ребенка.

6.Если то или иное блюдо слишком густое для малыша, можно развести его грудным молоком, смесью, водой или овощным отваром.

7.Перед использованием обязательно проверяйте герметичность банки: баночка с крышкой должна открываться с хлопком, а у жестяных баночек должны быть втянуты плоские поверхности.

8.Подогревайте детские консервы на водяной бане или, переложив в соответствующую посуду, в микроволновой печи. (Однако помните, что в микроволновой печи продукты разогреваются неравномерно). Избегайте повторного разогревания, поэтому готовьте порцию, которую может “осилить” малыш. Продукты не стоит перегревать, ибо это ведет к разрушению полезных веществ.

9.После вскрытия детские консервы должны храниться в холодильнике – срок возможного хранения всегда указывается производителями. Он составляет не более 24-48 часов. Если вы вскрыли жестяную баночку, то неиспользованную порцию для хранения следует обязательно переложить в стеклянную посуду: жесть сильно окисляется под воздействием содержащегося в воздухе кислорода, и продукты окисления могут попасть в детское питание. Других отличий между жестяными и стеклянными баночками нет.

Знакомимся с ассортиментом
Итак, что же предлагают производители самым юным гурманам?

Обед из яркой баночкиФруктовый сок. Из соков ваш малыш получит некоторые витамины и микроэлементы. Большинство исследователей считают, что роль “пионера” следует отводить яблочному соку. Промышленностью выпускаются монокомпонентные соки (из одного сорта фруктов) и нектары, а также многокомпонентные составы, в том числе фруктово-овощные (например, яблоко – морковь, яблоко – тыква). Осветленными называются соки без мякоти – именно с них предпочтительнее начинать. Соки могут содержать сахар, что является нежелательным и из-за риска аллергии, и из-за опасности развития кариеса. Некоторые производители в качестве подсластителя используют фруктозу, которую некоторые специалисты по питанию считают предпочтительнее сахара. Кроме того, некоторые соки специально обогащаются соединениями железа (например, цитратом железа) для профилактики анемии у детей.

Ближайшие родственники соков – фруктовые пюре, которые содержат необходимые витамины, микроэлементы и пищевые волокна. Они также могут состоять из одного или из нескольких фруктов. В основном все они являются гомогенизированными. В качестве консерванта чаще всего используется аскорбиновая кислота. Нередко во фруктовые пюре добавляется сахар или фруктоза. Кроме того, для придания продукту необходимой консистенции в качестве загустителя используются рисовый крахмал, рисовая мука, пектин и т.п. Часть пюре включают творог, йогурт, сливки или злаки (в последнем случае получается как бы каша с фруктами). Разумеется, давать подобные продукты следует лишь тем малышам, которым уже пришло время получать творог или кашу. На сливки и творог в составе фруктового пюре необходимо обращать внимание, если кроха страдает аллергией к белкам коровьего молока. К особой группе фруктовых изысков следует отнести джемы и конфитюры, которые, как и обычные “взрослые”, изготавливаются с большим количеством сахара. Такая вкуснятина рассчитана на детей старше полутора лет.

Овощные пюре. Овощи помогут обеспечить крохе необходимое количество ряда витаминов и микроэлементов, они богаты пищевыми волокнами, которые нужны для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Овощные пюре тоже, как правило, гомогенизированные. Начинать, как обычно, нужно с 1-2-компонентных (“первая ступень”), более легких для переваривания: кабачков, цветной капусты. До полугода не рекомендуется знакомить малыша с бобовыми. Нередко среди компонентов овощных пюре встречается морковь. Следует с осторожностью давать такие блюда детям с аллергической настроенностью. Овощные пюре могут содержать те же загустители, что и фруктовые пюре, витамин С и иногда сахар. Некоторые производители для улучшения вкусовых качеств овощных пюре добавляют фрукты. Часто пюре содержат растительное масло и сливки, иногда — немного поваренной соли (обычной или йодированной). Кроме овощей, в состав пюре часто входят мясо или рыба, зелень и некоторые приправы, а нередко они являются сочетанием овощей, мяса или рыбы и злаковых, то есть гарнира. С одной стороны, подобные блюда представляют собой готовый обед для малыша. С другой — дотошным родителям будет трудно узнать, сколько именно мяса сможет получить их чадо из таких смесей. Кроме того, некоторые педиатры считают, что лучше не смешивать вкус различных продуктов и употреблять их по отдельности.

Кроме того, мясные и рыбные консервы выпускают и в «чистом виде», без каких-либо примесей. Можно предлагать их малышам как самостоятельное блюдо или смешивая с овощами или гарниром. Мясо и рыба обеспечат организм необходимым белком и железом (именно в составе животных продуктов железо лучше всасывается), а рыба, кроме белка, богата фосфором, необходимым для правильного формирования костей и зубов.

Надеемся, что эта статья избавит вас от растерянности перед полками магазинов. Приятного аппетита вашему крохе!

Дорофея Апаева
Врач-педиатр, Клиника детских болезней ММА им. И.М.Сеченова
Источник: www.9months.ru

Оцените статью
Adblock
detector