Диатез

Что же такое диатез и как его лечить.

Правда сразу оговоримся, что, несмотря на наши советы и рекомендации, при проявлении болезни у крохи, вам все же придется сразу обратиться к педиатру и только после того, как вы посоветуетесь с ним приступать к лечению.

Что такое диатез

ДиатезДиатез – это неадекватная реакция малышкового организма на обычные раздражители. Довольно часто его признаки появляются уже на 3-4 месяце жизни крохи. Проявляется это заболевание самыми разными способами, начиная от высыпаний на лице и теле и заканчивая сухостью кожи, зудом и опрелостями в паховой области.

Причины

Они могут быть разными. Например, злоупотребление кормящей грудью матери активными аллергенными продуктами: медом, орехами, шоколадом, како, яйцами, молоком, а также клубникой, земляникой, помидорами, соленьями и маринадами. Конечно же, все это очень вкусно, но помните, что иммунная система крохи еще слишком слаба, чтобы бороться с такими, казалось бы полезными, веществами. Никто не говорит, что вам нужно навсегда забыть про все эти вкусности, но знать меру все же необходимо. То есть есть все, но по чуть-чуть.

Также диатез может появиться из-за наследственной предрасположенности ребенка к аллергическому заболеванию, которое передается с генами родителей. И еще один момент. Диатез может проявиться во время введения прикорма.

Как лечить

Прежде всего следует проконсультироваться с врачом педиатром и только после этого начинать какое-либо лечение. Главное здесь вовремя обнаружить заболевание, так как первоначальные признаки, такие как покраснения и сухость кожи могут перерасти в более серьезный недуг.

Если диатез проявился во время грудного вскармливания, главное вовремя выявить на какой именно продукт произошла реакция. Просто попробуйте есть аллергенные продукты последовательно, и, выявив на что, возникает реакция, исключите его из своего рациона. Необходимо отметить, что правильное питание матери, а также правильный прикорм ребенка, страдающего диатезом, играют значительную роль в его лечении.

Следует сказать, что чем дольше мама кормит ребенка грудным молоком, тем лучше, так как в грудном молоке находятся все необходимые питательные вещества и витамины. Однако возникают такие ситуации, когда начать прикармливать малыша нужно в совсем раннем возрасте. Не стоит начинать искусственное вскармливание самостоятельно, не посоветовавшись с врачом. Если мама знает, что с определенного времени ей придется прикармливать малыша, то необходимо начать знакомить ребенка с продуктами заранее, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. Бывает такое, что некоторые продукты, введенные в рацион, могут проявить признаки диатеза у ребенка ранее им не страдавшего. Для того чтобы избежать неприятностей, нужно вводить новые продукты постепенно. Лучше давать прикорм малышу маленькими порциями сразу после грудного вскармливания и со временем постепенно увеличивать. Грудное молоко позволяет ребенку легче усваивать новые продукты.

Детям, страдающим диатезом лучше давать пастеризованные овощи и фруктовые пюре, а также каши, приготовленные не на молоке, а на воде, в состав которых входит только один продукт.

Профилактика

Еще во время беременности постарайтесь не злоупотреблять всеми перечисленными выше аллергенными продуктами и исключить те продукты, на которые у вас индивидуальная непереносимость.

И еще раз хотим напомнить: если вы все же заметили проявление диатеза у своего малыша, не следует самостоятельно начинать лечение медикаментозными средствами. Лучше всего для вас и для малыша — это своевременное обращение за помощью к доктору.

Источник: Журнал "Кенгуру"

Оцените статью
Adblock
detector