7 апреля – Всемирный день здоровья!

7 апреля – Всемирный день здоровья
7 апреля – Всемирный день здоровья!
«Мы выбираем жизнь»
В День здоровья лишь здоровья всем желаем:
Не ломаем, не болеем и даже не чихаем!
Чтоб здоровы были все на Земле-планете —
Не болели б никогда ни взрослые, ни дети!
Чтобы было больше здоровых добрых дней,
С Днем здоровья поздравляю! Не болей!

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Традиция проведения этого праздника возникла в 1950-м году.
7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), членами которой к настоящему моменту стали более двухсот стран мира. Уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, состоявшейся в 1948 году, было выдвинуто предложение ежегодно 7 апреля отмечатьДень здоровья.
ВОЗ – это межправительственное учреждение ООН, осуществляющее помощь разным государствам в улучшении медицинского обслуживания. Главная идея ВОЗ – это распространение представления о здоровье человека не как об отсутствии заболеваний, а как об абсолютном физическом и психическом благополучии человека. Стремление к достижению всеми людьми планеты высшего уровня здоровья – основная цель организации.

Всемирный день здоровья призван формировать у людей правильное представление о здоровой жизни, о
высочайшей ценности здоровья, о необходимости заниматься физическими упражнениями, участвовать в активных видах отдыха, употреблять здоровую пищу, ограничивать потребление алкоголя и табака и т.д.

В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения …
Увеличение продажи продуктов питания приводит к распространению болезней, связанных с пищей. Изменение норм нравственности и распущенность поведения приводит к появлению таких опасных болезней как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии. Решением всех вопросов и уменьшением их влияния на жизнь человека занимается ВОЗ.

Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, угрожающим человеческому здоровью.
Каждый год для этого дня выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. За последние годы во время Дня здоровья были подняты вопросы, касающиеся психического здоровья человека, материнства, безопасности на дорогах, влияния климатических изменений на здоровье человека, безопасности медицинских учреждений и т.д. В 2010 году темой Всемирного дня здоровья было влияние урбанизации на здоровье человека. Урбанизация часто становится причиной ухудшения состояний окружающей среды, распространения различных инфекционных заболеваний, ухудшения питания человека и распространения малоподвижного образа жизни, озникновения у человека пристрастия к курению, употреблению алкоголя и т.д. Темой Всемирного дня здоровья в 2011 году была устойчивость к противомикробным препаратам. Особое внимание уделялось ВИЧ-заболеваниям и
СПИДу.

В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония.

Что такое гипертония?

Гипертония — известная также как высокое кровяное давление — повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечнососудистых факторов риска, таких как диабет. У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает — от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет.

Профилактика гипертонии

Гипертонию можно предотвращать и лечить. В некоторых развитых странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний привели к снижению смертности от болезней сердца. Риск развития гипертонии можно снизить путем:

уменьшения потребления соли;

сбалансированное питание;

отказ от вредного употребления алкоголя;

регулярная физическая активность;

поддержание нормального веса тела;

отказ от употребления табака.

Цели Всемирного дня здоровья 2013 года

Конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов. Кампания имеет следующие конкретные цели:

повысить осведомленность в отношении причин и последствий высокого кровяного давления;

предоставлять информацию в отношении профилактики высокого кровяного давления и связанных с ним осложнений;

настоятельно рекомендовать взрослым людям проверять кровяное давление и следовать советам специалистов здравоохранения;

содействовать самоконтролю для профилактики высокого кровяного давления;

обеспечить, чтобы измерение кровяного давления было доступно по стоимости для всех людей; и

побуждать национальные и местные органы управления к созданию окружающей среды, благоприятной для здоровых форм поведения.

Всемирный день здоровья-2013

Оцените статью
Adblock
detector