Всему свое время. График прорезывания зубов

Для детей грудного возраста количество прорезавшихся зубов – это один из объективных критериев, по которому оценивается состояние здоровья малыша. Сроки прорезывания зубов и очередность их появления могут значительно варьировать. Так, первый зуб может появиться уже в возрасте 1 месяца либо 1 года, но чаще все-таки это происходит на 6-8-м месяце жизни.

Для подсчета числа молочных зубов (N) в зависимости от возраста пользуются формулой: N = n-4, где n – число месяцев жизни ребенка.
Так, в возрасте 12 месяцев малыш должен иметь 8 зубов.

Причины запоздалого прорезывания зубов:

— рахит и другие нарушения кальциево-фосфорного обмена;
— снижение активности желез внутренней секреции (гипотиреоз);
— нарушения переваривания и всасывания питательных веществ;
— тяжелые нарушения питания;
— хронические инфекции;
— наследственные нарушения обмена минералов и заболевания костно-хрящевой ткани;
семейная особенность.

Затрудненное прорезывание зубов с повышением температуры тела, катаральными явлениями, нарушением пищеварения обусловлено чаще всего инфекционным заболеванием.
Поэтому появление у малыша таких симптомов во время прорезывания зубов требует обязательного врачебного осмотра и наблюдения!

Возможные особенности зубов у детей:

Всему свое время. График прорезывания зубов * Pасширение промежутков между зубами.
Может отражать усиленный рост челюстей и в переходный период от молочных зубов к постоянным расценивается как нормальное состояние. Широкая щель между передними резцами на верхней челюсти обычно связана с глубоко расположенной уздечкой верхней челюсти. Тактику наблюдения и лечения широкого просвета между зубами определяет врач-ортодонт.

* Кариес – разрушение эмали зубов.
Может формироваться даже у детей раннего возраста. Способствует развитию заболевания частое употребление сладких напитков из бутылочек, низкое содержание фтора в питьевой воде.

* Черноватая окантовка на шейке зуба
может быть при употреблении растворимых препаратов железа или хроническом воспалительном процессе (осаждение бактерий группы лептотрихий);

* Желтовато-коричневое окрашивание зубов
чаще связано с употреблением антибиотиков матерью во второй половине беременности или ребенком в период формирования зубов.

*Желтовато-зеленоватое окрашивание
развивается при тяжелых нарушениях обмена билирубина и гемолитических (разрушение эритроцитов) состояниях;

* Красноватое окрашивание эмали зубов
характерно для врожденного нарушения обмена пигмента – порфирина. Это заболевание называется порфирией;

* Аномалии прикуса
возникают из-за неравномерного роста челюстей, из-за длительного сосания сосок;

* Аномалии расположения зубов
возникают по конституциональным причинам (малые размеры челюсти), из-за травм, при врожденном нарушении обмена соединительной ткани, при опухолях альвеолярного отростка челюсти.

* Скрежет зубами ночью (бруксизм)
расценивают как симптом невротизации ребенка, глистной инвазии. Стойкое сохранение симптома при отсутствии гельминтов требует консультации невропатолога и проведения дополнительных исследований функции центральной нервной системы;

* Отсутствие зубов до 1 года
крайне редко связано с адентией – отсутствием их зачатков. Проверить наличие зубных зачатков можно с помощью специального метода радиовизиографии по назначению детского стоматолога.

Основные рекомендации по уходу за зубами у детей раннего возраста:

Всему свое время. График прорезывания зубов — при болезненности десен в период прорезывания зубов по согласованию с педиатром использовать гели или мази для десен с обезболивающим эффектом (калгель, беби-дент и др.), специальные зубные кольца;

— с помощью увлажненной гигиенической салфетки, одетой на чистый палец, осторожно протирать слизистую оболочку щек и десен после кормлений;

— следить за чистотой предметов, которые оказываются во рту ребенка (соски, колечки для десен). Ни в коем случае нельзя облизывать соски ребенка и ложку, из которой его кормите!

— пользоваться специальными ортодонтическими сосками-пустышками. Не оставлять соску во рту малыша на время сна. Нередко дети, которые привыкли спать с соской просыпаются именно от того, что “теряют” ее. Следует дождаться, когда ребенок заснет и осторожно вытащить пустышку изо рта малыша.

— после сладкого чая или сока детям грудного возраста следует давать несладкие напитки;

— со второго года жизни начинать приучать малыша чистить зубы. Зубная щетка для детей раннего возраста должна быть специальной – с мягкой щетиной, маленькой, красочной. До 2-х лет зубы дети чистят только влажной щеткой, а после 2-х – уже со специальной детской пастой. До 6 лет детям рекомендуется пользоваться зубной пастой без фтора, так как они нередко глотают пасту во время чистки зубов.

— посещать стоматолога следует один раз в год даже при полном благополучии в полости рта;

— для профилактики раннего кариеса по рекомендации стоматолога давать детям специальные жевательные таблетки с фтором;

— при минимальных признаках воспалительного заболевания полости рта (стоматите) или десен (гингивите) обращаться к педиатру или стоматологу для подбора лечения.

АВТОР: Сапа Ирина Юрьевна

Оцените статью
Adblock
detector