Когда нельзя делать прививки

Когда нельзя делать прививкиОтрывок из книги «Прививки. Все, что должны знать родители»
Савко Лилия Мефодьевна
http://www.piter.com/book.phtml?978549807672

Когда нельзя делать прививки

В каждой стране существует свой список противопоказаний к вакцинации. В России он соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Согласно списку существует совсем небольшое число постоянных противопоказаний. Это те ситуации, когда прививку делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Прививки противопоказаны примерно 1 % детей в стране.
Вакцину нельзя вводить, если на использование предыдущей дозы отмечалась сильная реакция в виде повышения температуры тела до 40 °C и выше, если в месте введения препарата появились покраснения более 8 см в диаметре или возникли другие осложнения, такие как резкое падение артериального давления, анафилактический шок, неврологические проявления в виде судорог, энцефалита, энцефалопатии.
Для всех живых вакцин общими противопоказаниями являются: иммунодефицитные состояния, подавление иммунитета, злокачественные новообразования, беременность.
Временными противопоказаниями для прививок являются острые заболевания и период обострения хронических заболеваний. После выздоровления или стабилизации хронического процесса вакцинацию можно проводить.
Остальные же состояния, ранее считавшиеся противопоказаниями к прививкам, к таковым теперь не относятся и называются ложными противопоказаниями.

Оцените статью
Adblock
detector